本文目錄
- 應交稅費和所得稅費用有什么區別和聯系?
- 在編制利潤表的時候,中的所得稅費用怎么填啊。是把借方金額全部加在?
- 如何結轉“所得稅費用”科目?
- 每月工資2000元,個人所得稅費用扣除標準是多少?
- 個人所得稅:培訓費如何計算?
應交稅費和所得稅費用有什么區別和聯系?
所得稅費用是損益類的科目,它代表的當期利潤總額乘以稅率之后應該上交給國家的費用;應交稅費是個負債類的科目,題主問的應該是所得稅費用和應交稅費-應交所得稅的區別吧。 應交稅費-應交所得稅是負債類計提所得稅費用的時候用到的科目,所反映的會計性質不一樣,一個是費用,一個是負債。
在編制利潤表的時候,中的所得稅費用怎么填啊。是把借方金額全部加在?
主營業務收入填:854781.67主營業務成本填:789818.26稅金及附加填:1948主營業務利潤=主營業務收入-主營業務成本-稅金及附加=63015.41營業費用(銷售費用)填:4120管理費用填:37939.69財務費用填:-100.97營業利潤=利潤總額=主營業務利潤-營業費用-管理費用-財務費用=21056.69所得稅費用填:2653.11凈利潤=利潤總額-所得稅費用=21056.69-2653.11=18403.58
如何結轉“所得稅費用”科目?
一、含義: 所得稅費用,是指企業經營利潤應交納的所得稅。
二、當期計算: 當期所得稅費用就是當期應交所得稅=應納稅所得*所得稅稅率(25%),其中應納稅所得=稅前會計利潤(即利潤總額)+納稅調整增加額-納稅調整減少額?! 〖{稅調整增加額:稅法規定允許扣除項目中,企業已計入當期費用但超過稅法規定扣除標準的金額。如超過稅法規定標準的職工福利費(職工工資及薪金的14%)、工會費(2%)、職工教育經費(2.5%)、業務招待費、公益性捐贈支出、廣告費、業務宣傳費。以及企業已計入當期損失但稅法規定不允許扣除項目的金額,如稅收滯納金、罰金、罰款。 納稅調整減少額:稅法規定允許彌補的虧損和準予免稅的項目,如前五年內未彌補虧損和國債利息收入等 借:所得稅費用 ?。ㄟf延所得稅資產)--(注:遞延所得稅資產增加,即發生了可抵扣暫時性差異) ?。ㄟf延所得稅負債)---(注:遞延所得稅負債減少,即轉回了應納稅暫時性差異) 貸:應交稅費-應交所得稅 (遞延所得稅負債)-- (注:遞延所得稅負債增加,即發生了應納稅暫時性差異) (遞延所得稅資產)---(注:遞延所得稅資產減少,即轉回了可抵扣暫時性差異) 結轉: 借:本年利潤 貸:所得稅費用 三、舉例參考: 甲公司2008年度的稅前會計利潤為10 000 000元,所得稅稅率為25%。當年按稅法核定的全年計稅工資為2 000 000元,甲公司全年實發工資為1 800 000元。假定甲公司全年無其他納稅調整因素。甲公司遞延所得稅負債年初數為400 000元,年末數為500 000元,遞延所得稅資產年初數為250 000元,年末數為200 000元。甲公司的會計處理如下: 甲公司所得稅費用的計算如下: 遞延所得稅費用=(500 000-400 000)+(250 000-200 000) =150 000(元) 所得稅費用=當期所得稅+遞延所得稅費用 =2500 000+150 000 =2650 000(元) 甲公司會計分錄如下: 借:所得稅費用 2650 000 貸:應交稅費-應交所得稅 2500 000 遞延所得稅負債 100 000 遞延所得稅資產 50 000 期末將所得稅費用結轉入“本年利潤”科目: 借:本年利潤 2650 000 貸:所得稅費用 2650000
每月工資2000元,個人所得稅費用扣除標準是多少?
每月工資二千元,個人所得稅為零。
個人所得稅起征標準為三千五佰元起。
不達三千五佰元免征個人所得稅。
法律鏈接:《個人所得稅法》一、工資、薪金所得,以每月收入額減除費用三千五百元后的余額,為應納稅所得額。
個人所得稅:培訓費如何計算?
《個人所得稅法》第四條規定,勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得、財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其余額為應納稅所得額?!秱€人所得稅法實施條例》第二十一條規定,稅法第六條*9款第四項、第六項所說的每次,按照以下方法確定:
(一)勞務報酬所得,屬于一次性收入的,以取得該項收入為一次;屬于同一項目連續性收入的,以一個月內取得的收入為一次。
評論